меню

Делаем газон


Использование рулонного газона позволяет получить густое презентабельное покрытие в первый год после укладки. В отличие от засевания травосмесями, данная технология не требует значительных временных затрат.
Поэтапная укладка газона нуждается в тщательной подготовке грунта. Данную процедуру следует проводить осенью или в начале весны. В эти периоды трава лучше приживается.

Потребуется провести несколько процедур:

  • Расчистка и перекопка. На данном этапе с участка, на котором будет проводиться укладка газона, необходимо тщательно удалить мусор. Сорняки, корни и камни выкапываются. По мере необходимости участок выравнивается.
  • Создание дренажа. Если почва находится в низине или отличается повышенной влажностью, необходимо защитить газон от переувлажнения. Для этого снимают верхний слой грунта (до 40 см). Получившуюся площадку засыпают песчано-гравийной смесью (сверху песок можно заменить геотекстилем). Оптимальным решением станет организация небольшого водоема. Он будет собирать лишнюю воду с участка.
  • Подсыпка и выравнивание. Ранее удаленный грунт возвращается на место. Важно создать ровную поверхность без перепадов, а также избежать появления впадин. После того, как пройдет укладка газона, тамбудет скапливаться влага.

Укладка газона

Укладывать газон рекомендуют в день покупки, поэтому подготовительные процедуры следует провести заблаговременно. Все рулоны складываются на том краю, с которого вы будете их стелить. Это исключит повреждение корневой системы при частых переносах.
Самостоятельная укладка газона начинается с первого рулона. Покрытие раскатывают максимально ровно без перекручивания и перегибов. Если часть травы заходит на клумбу, ее срезают. Рулоны необходимо укладывать, как при кирпичной кладке, избегая наложения стыков соседних рядов. Следует исключить нахлест. Края газона располагаются стык в стык. Это улучшит приживаемость покрытия.
По окончании процедуры проверяют наличие впадин и горок грунта, а также проводят трамбовку покрытия.
Для того чтобы укладка газона принесла желаемый результат,необходимо позаботиться о лучшей приживаемости травы. Для этого на протяжении первых 2 недель покрытие обильно поливают дождевальным методом, не давая земле просохнуть. Через 14 дней проводят первую стрижку газона – подравнивание верхушек. Далее траву стригут по мере необходимости. На зиму газон обрезается таким образом, чтобы он успел отрасти на 4 см до начала холодов.
1  /  1