меню

Обрезка растений весной


Подготовка сада начинается в начале весны. Помимо удобрения и опрыскивания в комплекс обязательных мероприятий входит плановая обрезка растений. Для деревьев данную процедуру проводят при температуре от +50С.

Оптимальным периодом для обрезки кустарников считается конец марта. До начала завязывания почек растения получат минимальный ущерб. Для реализации поставленных задач садоводу следует обзавестись удобными инструментами – секатором, копулировочным ножом и серпеткой.

Плодовые деревья

Плановая обрезка растений начинается с плодовых деревьев. Первыми обрабатывают старые яблони, затем – груши, вишни и сливы. Данную процедуру проводят с утра, когда снег еще плотный, или откладывают до полного таяния. В ходе обрезки удаляют пораженные заболеваниями ветки и формируют крону. Можно срезать здоровые побеги для прививания. Их рекомендуется хранить под снегом или во влажном песке.

Декоративные кустарники

К числу ключевых задач относится обрезка растений, принадлежащих к категории декоративных. Цель данной процедуры:        

  • сформировать крону и скелет кустарников;        

  • удалить отмершие побеги;        

  • стимулировать цветение.

В ходе обрезки декоративных растений необходимо ориентироваться на их специфические особенности. Выделяют 2 большие группы кустарников – красивоцветущие и декоративно-лиственные. Цель выращивания первых – получение красивых цветов на протяжении определенного сезона. Декоративно-лиственные растения ценят благодаря густой зелени, радующей садоводов на протяжении большей части года.

Плановая обрезка растений может различаться в зависимости от того, к какой группе относятся декоративные кустарники:        

  • Не образующие побегов от основания. С помощью обрезки, проводимой в первые годы развития насаждений, формируется скелет растения. В ходе процедуры удаляют слабые побеги. Взрослые кустарники освобождают от сухих веток и подравнивают крону.        

  • Цветущие на побегах прошлого года. Для этой группы обрезка растений заключается в удалении отцветших веток. Важно обрезать слабые побеги, оставляя самые сильные.        

  • Цветущие на побегах этого года. Их обрезают ранней весной для образования сильных побегов. Это поможет избежать излишнего загустения.

Для декоративно-лиственных кустарников обрезка растений проводится очень интенсивно. Это активизирует рост молодых побегов и поможет достичь максимального декоративного эффекта.

1  /  1