меню

Подготовка газона весной


Весна – время для активной работы с газонным покрытием. Необходимо избавиться от последствий долгой зимы и восстановить ковер зеленой растительности. Существует ряд обязательных процедур, своевременное проведение которых поможет получить качественный и плотный газон.

Как проводится подготовка газона весной

Уход за засеянным участком начинают в самом начале весны. Главную опасность в этот период представляет снег. Необходимо избавиться от неравномерных слоев или максимально удалить данную форму осадков. В противном случае газон будет перенасыщен влагой. Следует ограничить давление на поверхность трав. Это исключит образование колеи и впадин.

После таяния снега формирующие газон злаковые растения входят в стадию вегетации. На данном этапе он нуждается в подкормке с высоким содержанием азота. Комплексное удобрение ускорит отрастание травы и поможет ей восстановиться после зимы.

Питательные вещества вносят после начала периода активного роста. Если этот момент упущен – после удобрения участок поливают водой. Это ускорит растворение гранул и предотвратит выгорание газона на солнце.

Спустя 7-10 дней после внесения подкормки необходимо физически очистить траву от растительных остатков (старых стеблей, листьев, шишек и высохших плодов). Они способны стать источником разных заболеваний. Для этого газон вычесывается. Опытные садоводы рекомендуют применять вертикуляцию и скарификацию. Можно использовать специальные инструменты или обычные веерные грабли. Важно как можно лучше очистить газонное покрытие.

Следующий этап ухода за газоном – аэрация. Данная процедура обеспечит доступ кислорода к корневой системе и аэробным бактериям. Аэрация способствует нормальному росту корней и улучшит впитывание питательных веществ для стабильного развития трав. В ходе данной процедуры грунт, на котором растет газон, пробивают на глубину минимум 8 см. Специализированное оборудование или обычные вилы упростят реализацию поставленных задач. Возможна частичная аэрация на участках, где ранее был замечен мох или стояли лужи воды. Это поможет разбить образовавшуюся после зимы корку.

В конце весеннего ухода за газоном наступает время борьбы с сорняками. Данная процедура проводится вручную (сорные травы вырывают и выпалывают), а также с помощью химических препаратов – гербицидов общего и избирательного действия. Для максимально эффекта лучше использовать оба метода одновременно.

1  /  1