меню

Преимущества ландшафтного проектирования

Стремление превратить собственный приусадебный участок или парковую зону в уютное и красивое место присуще каждому владельцу. Наличие собственного участка позволяет реализовать смелые дизайнерские решения. Однако самостоятельные попытки реорганизации пространства могут привести к негативным последствиям. Это обусловлено отсутствием опыта, времени и видения конечной цели. В этот момент на помощь приходит ландшафтное проектирование, главная задача которого заключается в грамотном оформлении пространства. Благодаря данному комплексу процедур достигается гармония всех элементов участка.

В ландшафтное проектирование входит ряд подготовительных и монтажных работ, направленных на поиск единой стилистики пространства. Изначально дизайнер оценивает участок и определяет его особенности (тип грунта, наличие водоемов, растительность, подъемы и низины).

На основании пожеланий заказчика и существующих возможностей создается проект, который учитывает:        

  • дренажную систему;        

  • зеленые насаждения;        

  • искусственные водоемы, скважины, колодцы;        

  • малые архитектурные формы;        

  • организацию дорожек и площадок;         

  • систему полива.

На данном этапе ландшафтное проектирование является наиболее сложной задачей, так как реализация проекта проводится в максимально сжатые сроки.

Главным преимуществом профессионально проведенных работ является высокое качество конечного результата. Заказчик может рассчитывать на соответствие обновленного участка своему назначению (тихому отдыху, активному времяпрепровождению, встрече с друзьями на природе).

Началу работ предшествует тщательная подготовка локации:

  • удаляется мусор;

  • выкорчевываются ненужные деревья, пни;

  • завозится плодородный грунт;

  • инициируется изменение ландшафта. Создаются холмы, чаши водоемов, ступенчатые конструкции. Выравниваются площадки и места под дорожки.

Следующий этап работ осуществляется в соответствии с заранее разработанным проектом.

Профессиональное ландшафтное проектирование предполагает правильный расчет и ответственную укладку коммуникаций. Вода не будет затапливать лужайки, а ее отсутствие не вызовет пересыхания растительности.

Прокладываются коммуникации, системы дренажа и освещения. Проводится высадка растений, установка МАФ и других декоративных элементов. Появляются дорожки и площадки. Укладывается или засевается газон, соответствующий назначению территории (для декора или интенсивной эксплуатации).

Приняв решение о сотрудничестве с ответственными исполнителями, заказчик получит гарантию высокого качества проведенных работ. Профессиональное ландшафтное проектирование будет проведено в соответствии с нормами действующего законодательства и техническими регламентами. Это позволит исключить трудности и проволочки, характерные для самостоятельной реализации проекта.

Сотрудничество с опытными профессионалами гарантирует экономию средств заказчика. На вашем участке будут использоваться качественные материалы и растительность, адаптированные к климатическим условиям локации.

1  /  1