меню

Устройство водоема из пленки, камня и стеклопластика

На любом приусадебном участке можно создать искусственный пруд, по краям которого будут расти водяные растения, а внутри жить рыбки. Следует отметить, что устройство водоема можно осуществить самостоятельно. Главное – правильно подобрать материал. Технологии большинства способов не отличаются сложностью и реализуются в максимально сжатые сроки.

Устройство водоема из пленки, камня и стеклопластика

Приняв решение осуществить устройство водоема, следует выбрать зону, которая освещается прямыми солнечными лучами не дольше 6-8 часов. В противном случае велика вероятность развития бактерий и застаивания воды. Негативное влияние на флору и фауну пруда оказывает чрезмерная жара.

Особенности устройства водоема

Создавая собственную мини-акваторию, следует обязательно учитывать:

  1. Дизайн водоема. Важно помнить, что пруд на участке должен гармонично дополнять окружающий ландшафт, его дизайн, сочетаться с экстерьером коттеджа и других присутствующих объектов.

  2. Местоположение водоема. Если пруд на участке создается не только с декоративными целями, но и для купания, рекомендуется его располагать на южной стороне. Результатом станет прогретая вода в любое время суток. Защитить водоем от порывов северного ветра поможет установка беседки на берегу.

  3. Температуру воды в том случае, когда владелец планирует заселять водоем рыбками. Также стоит проконтролировать, чтобы пруд на участке не подвергался воздействию солнечных лучей более пяти часов в сутки.

Водоем из стеклопластика

К числу наиболее доступных способов устройства пруда относится использование готовых чаш из стеклопластика. Многообразие форм данного материала позволяет подобрать оптимальный размер водоема. Срок эксплуатации подобной конструкции составляет 10-20 лет.

Начинать устройство водоема из стеклопластика необходимо с проведения замеров. Края чаши переносятся на грунт с отступом 10-15 см. По этим отметкам роется котлован. Он должен быть глубже высоты чаши на 15-20 см. В готовую яму устанавливается чаша, на дно которой насыпается песок (база для пруда). Для большей плотности и прочности свободное пространство между стенками и котлованом засыпается песком и проливается водой.

Водоем из пленки

Создать пруд любой формы позволяет долговечная бутилкаучуковая пленка. Срок эксплуатации данного материала – более 15 лет. Он отличается доступной стоимостью, прочностью и удобством в процессе использования.

Начинается устройство водоема с рытья котлована. Он может иметь ступени для прибрежных растений и яму для зимовки рыб (ниже уровня промерзания грунта). Необходимо избегать осыпания стенок – их можно дополнительно укрепить. Далее устройство водоемапродолжается с укладкой пленки. Ее необходимо прижать камнями на дне, всех полочках и по краям. Пруд готов. Его можно залить водой и высаживать растения.

Железобетонный пруд

Наиболее трудоемким признано устройство водоема со стенками из железобетона. Необходимо проложить гидроизоляцию, установить опалубку, варить арматуру требуемой формы и провести заливку бетона. Такая конструкция отличается долгим сроком эксплуатации и высокой стоимостью. Организация железобетонного пруда требует привлечения квалифицированных специалистов. Форма водоема может быть произвольной.

1  /  1