меню

Выбор кедра для покупки


Все чаще в садах, а также на приусадебных участках многих дачников и жителей загородных домов, можно встретить гостя из холодной Сибири – величественный кедр. Это дерево представлено огромным количеством плодоносящих и декоративных сортов. Его классический представитель достигает 40 метров в высоту и 3 метров в обхвате ствола. Ввиду больших габаритов он подходит для высадки исключительно на просторных участках. Его можно выращивать из семян. Это достаточно сложный процесс, требующий постоянного внимания, поэтому большинство любителей предпочитает купить саженцы кедра.

Сорта

Повышенной популярностью пользуются декоративные сорта, которые могут приносить съедобные и полезные плоды – кедровые орехи. Они используются для изготовления ценного кедрового масла, в то время как хвоя и скорлупа ореха применяются в народной медицине. Решив купить саженцы кедра, необходимо определиться с сортом. Многие декоративные виды этого дерева имеют красивую крону и достигают высоты 3 метров. Они будут отлично смотреться на участке небольшого размера. Массивные разновидности – выбор владельцев больших участков. В тени такого дерева можно отдыхать на протяжении всего года.

Особенности плодоношения

Сибирский кедр начинает плодоносить на 30 году жизни. Если главная цель его покупки – получение орехов, придется довольно долго подождать. Выходом из такой ситуации станет возможность купить саженцы кедра, привитого от взрослого плодоносящего дерева. Оно может вырастать до 5 метров, однако плодоносить начнет к 5 году жизни.

Возраст саженцев

Питомники предлагают образцы на различных стадиях роста. Стоимость саженца определяют его возраст и высота. Оптимальное решение – купить саженцы кедра двухлетнего возраста высотой примерно 30 см. с высокой приживаемостью.

Выбор саженца

Для того чтобы получить оптимальный результат, следует купить саженцы кедра в контейнерах. В таком случае их корневая система находится в специальном грунте, характеристики которого оптимально подходят для нормально роста. Это живое дерево, которое продолжает расти и питаться, а не сушит корни в стадии сна. К продаже допускаются саженцы, чья корневая система надежно защищена от ветра и солнца. Они получают достаточное количество влаги из окружающего корни кома земли. Подходящий экземпляр должен быть здоровым и иметь хорошо развитую корневую систему.

1  /  1