меню

Выравнивание участка и дренаж


Выравнивание участка и дренаж – широко распространенные работы, которые требуются для формирования красивого ландшафта. В чем состоят преимущества и особенности выравнивания участка?

Покупка участка предоставляет возможность создать оригинальный сад, плодородный огород или благоустроенное место для проживания в собственном доме. Однако проведение работ осложняется неровной поверхностью, лужами, а также высоким уровнем грунтовых вод. Это мешает формированию красивого ландшафта. Следует отметить, что наличие воды создает угрозу для возведенных на участке построек, а также может негативно сказаться на жизненном цикле растений. Поэтому необходимо проводить выравнивание участка.

Данная процедура включает в себя широкий спектр действий, направленных на создание ровного аккуратного участка под небольшим уклоном (1-2%) для эффективного водоотведения. Профессиональное выравнивание участка требует внимательного изучения особенностей территории.

Проведение подобных работ позволяет:        

  • Получить данные о плодоносном слое. Как правило, его глубина не слишком большая, поэтому его необходимо сохранить в целости и при необходимости купить дополнительную плодородную почву. Пренебрежение данной процедурой снизит вероятность нормального роста растений.        

  • Получить данные об уровне грунтовых вод. От этого зависит необходимость организации дренажа и уровень его сложности. Чем выше грунтовые воды, тем надежней и масштабней должна быть дренажная система.        

  • Провести исследование геологических условий. Проводя выравнивание участка, необходимо получить информацию о наличии непроницаемых грунтов (чаще всего глинистых, которые препятствуют эффективному водоотведению).

Следует отметить, что выравнивание участка может быть проведено вручную или с использованием специальной техники. В ходе процедуры необходимо снять плодородный слой и обеспечить его нормальное хранение. После этого используется имеющаяся на участке земля (при небольших перепадах), либо закупается специальный проектный грунт. С помощью этих материалов проходит формирование необходимого уровня.

Если возникает угроза затопления или вода плохо отводится, выравнивание участка сопровождается организацией дренажа. Для этого выкапываются траншеи, укладываются специальные трубы, монтируется дренажный колодец, организовывается вывод вод в водоемы. Сложность дренажа зависит от сложившихся на участке условий.

Заканчивается выравнивание участка возвратом плодоносного слоя на ровную поверхность. После проведения этих процедур участок можно озеленять и засеивать газоном. При необходимости выравнивание можно провести на любом этапе ландшафтного проектирования.

1  /  1