меню

Какой декор для сада выбрать


Хотите сделать ваш сайт ухоженным и более эстетически привлекательным? Тогда вам необходимо подобрать декор. В саду можно организовать клумбы, водоемы, установить конструкции из дерева.

Ухоженный и аккуратный сад, наполненный растениями, а также несколькими функциональными предметами или сооружениями, выглядит достаточно скучно и однообразно. Поэтому приусадебные участки, домашние сады и огороды декорируют различными изделиями и материалами, закупаемыми в магазинах. Однако процесс создания оригинального пространства не требует значительных материальных вложений. Стремление к красоте и подручные предметы помогут оформить сад без посторонней помощи. Оригинальный декор для сада будет радовать в любое время года.

Можно выделить несколько основных направлений, с которыми стоит работать:        

  • клумбы;        

  • водоемы;        

  • дерево и конструкции из него;        

  • камень;        

  • пластик.

Все эти решения можно эффективно сочетать. Главное – достичь общей гармонии с ландшафтом и стилем строений на участке.

Клумбы можно заменить оригинальными цветниками, насыпав плодородный грунт в любую емкость или покрыв им подходящую поверхность. Деревянные кадки, корыта, старя кровать и прочая мебель, даже изношенная обувь способна стать отличным основанием для будущего цветника. Преимущество такого подхода – неповторимость и многообразие различных форм.

Наличие на участке естественного или искусственного водоема открывает широкий простор для декорирования. Фонтаны, водопады, пороги на пути течения ручейка, аккуратные мостики и подводная подсветка легко реализуются при наличии обширной фантазии и небольшой суммы средств. Для того чтобы вода не растеклась по участку и не залила его, декорирование водоема необходимо проводить после консультации специалиста.

Искусственный водоем на участке – это заветная мечта многих владельцев загородных домов. Он способен не только стать ярким акцентом в ландшафтном дизайне, но и создать наилучшие условия для отдыха. Не стоит отказываться от воплощения заветного желания, считая, что это дорогостоящее удовольствие.

Изделия из дерева могут быть декоративными и функциональными, но чаще всего они выполняют обе функции. К ним можно отнести беседки, навесы, мостики, лавочки, а также композиции из столов и стульев. Правильно покрытое защитными средствами дерево прослужит не один год.

Камень может использоваться в естественном виде, не подвергаясь обработке. Из него делают аккуратные дорожки и обкладывают клумбы. Камень может применяться при формировании оригинальных композиций водоемов, а также для решения нестандартных задач. Этот материал уместен при наличии каменного фасада дома.

Пластик отличается меньшим благородством и натуральностью. Однако ввиду собственной гибкости он может принимать самые оригинальные формы, при этом оставаясь долговечным материалом. Простым пластиковым бутылкам можно найти десятки применений – от ограды клумбы до создания оригинальной искусственной растительности.

1  /  1