меню

Как выбрать декоративные деревья и кусты


Каждый человек стремится окружить себя красотой. Именно поэтому при оформлении приусадебных участков и парковых зон широко используют декоративные деревья и кусты. Что учесть при их выборе?

Собственный участок можно превратить в красивый сад, который будет радовать своего владельца на протяжении всего года. Для этого на нем высаживаются специальные декоративные деревья и кусты. Их главная задача заключается в придании участку эстетичного внешнего вида. С помощью декоративных деревьев и кустов можно украшать или маскировать различные строения и места на участке (выгребные ямы, невзрачные серые стены, беседки). Качественная организация пространства сада позволит придать ему определенную структуру и порядок.

Качественные декоративные деревья и кусты отличаются эстетичным внешним видом независимо от времени года. Для создания гармоничной структуры используются различные особенности растений. К их числу относится позднее цветение, яркие цветы, оригинальный цвет коры, наличие ягод, а также красивая форма кроны. Композиция может сочетать вечно зеленые и сезонные растения. Важно исключить одновременное присутствие множества ярких цветов, так как это может привести к хаосу.

Выбирая декоративные деревья и кусты, следует обратить внимание на особенности климата в месте посадки. Он может оказать негативное влияние на излишне теплолюбивые растения. Для эффективного решения данной задачи необходимо проконсультироваться со специалистами. Они помогут подобрать подходящие саженцы.

Не стоит забывать про общее видение конечного результата. Кусты и деревья вырастут, поэтому учесть их конечные размеры необходимо на этапе посадки. Слишком густо посаженая растительность гарантирует негативный результат. Это обусловлено тем, что быстрорастущие декоративные деревья и кусты будут угнетать своих соседей по участку.

Лучшим вариантом для живой изгороди являются вечнозеленые кустарники. Они создают необходимый фон, однако при отсутствии других растений общая композиция будет выглядеть незавершенной. Однотонные кусты следует разбавить ярко цветущими растениями, используя сочетания нескольких цветов. Необязательно, чтобы они имели листья на протяжении всего года – эстетичным украшением сада станет интересная форма ветвей.

Выбирая декоративные деревья и кусты, не забывайте про хвойные породы. В зимний период они обеспечат необходимое количество зелени. Когда другие растения потеряют листву, цветы и ягоды, хвойные породы станут доминирующим декоративным элементом

Доверив оформление сада профессиональным специалистам, вы получите гарантию высокого качества проведенных работ.

1  /  1