меню

Как проводится обработка газона


Красивый и ухоженный газон – гордость любого владельца загородного дома или парковой зоны. За газоном нужно тщательно ухаживать. Что представляет собой процедура обработки газона?

Красивый и ухоженный газон обеспечит участку эстетичный внешний вид на протяжении всего года. Однако подобное покрытие требует повышенного внимания, а также периодического проведения широкого спектра процедур, которые гарантируют ему презентабельный внешний и защиту от негативных факторов (пересыхания, произрастания сорных трав, потери питательных веществ). На протяжении каждого сезона проводится различная обработка газона, без которой срок его эксплуатации может значительно снизиться.

Вычесывание

Первой процедурой, проводимой в начале весны, является вычесывание войлока. Необходимо удалить засохшую траву, частички мусора и прочие органические элементы, которые могут служить питательной средой для вредоносных микроорганизмов и заболеваний. Профессиональная обработка газона проводится с помощью простых приспособлений (например, веерных грабель средней жесткости). В ходе процедуры необходимо тщательно вычесать газон вдоль и поперек. Использование грабель не займет много времени на относительно небольших участках. В противном случае обработка газона потребует большего количества ресурсов.

Аэрация

Следующая обработка газона проводится весной или осенью. Данная процедура способствует насыщению корней растений кислородом. Для этого достаточно осуществить методичное прокалывание газона на глубину 8-10 см. В ходе проведения данной обработки газона допускается использование подручных средств (например, вил), а также специального оборудования (аэраторов). Выбор зависит от площади покрытия. Эта обработка служит для профилактики гниения и развития грибковых заболеваний.

Подкормка

Подобная обработка газона осуществляется весной и осенью. При этом содержимое удобрений отличается в зависимости от сезона. Весной используется подкормка богатая азотом, стимулирующая качественный рост всходов и формирование листовых пластин. Калий и фосфор обеспечат побегам силу и будут способствовать развитию корневой системы. Осенняя подкормка содержит минимум азота и много калия, так как на зиму газон растет медленнее.

Мульчирование

Немаловажной является такая обработка газона, как мульчирование. Целью данной процедуры становится увеличение плодородного слоя. Как правило, смесь содержит торф, суглинок и песок. Пропорции зависят от состава почвы на участке, поэтому необходимо выровнять баланс всех элементов. Уделяя время вышеуказанным процедурам, вы значительно продлите срок эксплуатации газона.

1  /  1