меню

Особенности озеленения в Москве


Озеленение – часть комплекса работ, входящего в благоустройство территории. Оно предусматривает посадку зеленых насаждений на участке проведения мероприятий.

Озеленение в Москве относится к числу сложных задач. Готовый проект должен соответствовать установленным планам, мерам и нормативам благоустройства, быть уникальным и удовлетворять пожелания заказчика. Для успешного выполнения всех этапов процесса его необходимо поручить квалифицированным специалистам (дизайнерам, профессиональным садоводам, а также инженерам дренажных систем).

Озеленение в Москве начинается с этапа проектирования. Он предусматривает разработку общей концепции и согласование порядка проводимых работ. Проекты имеют существенные различия в зависимости от назначения территории (школа, детский сад, спортивная площадка, парк отдыха, частные владения). Для реализации поставленных задач на этапе проектирования необходимо правильно подобрать растения и деревья. Многие кустарники могут выполнять функции живой изгороди, предотвращающей попадание на участок пыли и ветра. Если озеленение проводится для общеобразовательных учреждений, важно обеспечить безопасность детей. Следует отметить, что в школах и детских садах часто высаживают плодовые деревья.

Озеленение в Москве предусматривает устройство газонов. Сорт покрытия подбирается в зависимости от условий его эксплуатации. Для спортивных площадок и детских садов выбирают прочный газон, способный выдержать различные нагрузки. Для парков и частных садов подходят декоративные покрытия.

Озеленение в Москве требует устройства дренажной системы, способной обеспечить эффективное отведение влаги с участка и питание высаженных растений. Наряду с этим может осуществляться устройство искусственных водоемов. Ключевое значение в ходе проведения работ имеет качество дренажной системы и коммуникаций.

Озеленение в Москве проводится в несколько последовательных этапов. Действия начинаются с подготовки и насыщения грунта питательными веществами. Далее выполняется посадка крупномеров, кустарников, клумб и розариев. Завершающая стадия – засевание или укладка газона. Озеленение может быть горизонтальным и вертикальным, затрагивая малые архитектурные формы на участке, стены домов, а также прочие строения. В итоге получается целостная и завершенная картина.

1  /  1