меню

Порядок восстановления газона, как это делается

Дом мечты. Для каждого из нас он разный. Важную роль в нем играет не только архитектура и размер, но и особый дух и особая атмосфера. Для кого-то это - огромный дворец, с великолепными архитектурными изысканиями, излишеством и роскошью. Для кого-то - это аккуратный и строгий коттедж, со своими простыми, но изящными формами. Ну а кому-то по душе небольшой, и очень уютный домик, со всей теплотой настоящего домашнего очага. Варианты могут быть настолько разные и не похожие друг на друга, что сложно представить себе, что есть что-то, что объединяет их. Одна очень маленькая, важная деталь, способная обратить на себя внимание с первых секунд посещения Вашего дома или участка. И эта простая деталь - Ваш газон.

Являясь неотъемлемой частью фасада, хороший газон способен подчеркнуть все достоинства и красоту Вашего дома, создать впечатление обустроенности и уюта. Однако, с той же силой, с которой Ваш ухоженный газон может поразить Ваших гостей, запущенный и вялый, он способен разрушить всю общую картину и эффект от Вашего дома и двора. Не стоит недооценивать важность этого вопроса, поверьте, может, первая вещь, на которую обратят свое внимание Ваши гости и будет Ваш дом, но следом, их взгляд обязательно попадет на газон, который произведет неизгладимое впечатление от всего посещения, а уж позитивное или негативное - решать только Вам.

Так уж сложилось, что газон является самым уязвимым местом Вашего двора, и ему нужна особая защита и уход. Практически круглый год он подвергается действию всевозможных негативных факторов, начиная от простых, холодных дождей, продолжая вредными сорняками и вредителями, и заканчивая конечно же самым главным и тяжелым испытаниям для Вашего газона - снегом. Поэтому, совершенно не трудно догадаться что по весне, когда так живо и ярко начинает расцветать вся природа, вновь появляется теплое солнце и уходит снег, Ваш газон раскрываясь от зимнего сна может показаться Вам совершенно не таким, каким Вы хотели бы его видеть. Тусклая и серая, покрытая сорняками трава вряд ли сможет порадовать хотя бы даже и самого не привередливого хозяина.

Но не стоит отчаиваться, ведь даже если Вы видите подобную печальную картину прямо за своим окном, грамотный и профессиональный подход к этому делу, уход и профилактические работы позволят быстро и действительно эффективно решить вопрос с газоном, вернут ему прежнюю яркость красок, здоровый вид и природную свежесть.

Не стоит откладывать этот вопрос в долгий ящик - весна самое лучшее время для начала проведения работ по восстановлению газонного покрытия.

Наши специалисты готовы помочь Вам в решении вопросов с восстановлением газона любой сложности. Для достижения максимальной эффективности, мы производим восстановление в несколько этапов.

1) Стрижка газона.

В первую очередь, на участке необходимо скосить всю высокую траву. Это необходимо делать не только для эстетического вида газонного покрытия, но и для общей регуляции высоты. На этом этапе важно соблюдать простое правило - трава должна быть достаточно высока, для того чтобы иметь возможность получать питательные вещества, и при этом достаточно низка, чтобы все еще оставаться привлекательной на вид. После стрижки, или при отсутствии ее необходимости можно смело приступать ко второму этапу.

2) Вычесывание газона.

Вычесывание газона необходимо проводить специальной техникой, или оборудованием, таким, например, как грабли с пружинящими зубьями. Это невероятно важный процесс, позволяющий будущему покрытию избавиться от лишнего мусора, старой листвы и части мха. Одновременно с этим, данная процедура позволяет открыть доступ для питательных веществ, воды и света прямо к корням вашего газона. И как результат - вы защищаете свое покрытие от возможности заражения грибковыми растениями, создаете благоприятные условия в почве для воздухообмена и роста новых, свежих побегов.

3) Вертикальный рез дернины.

Процедура проводится с помощью специального аппарата - вертикутера. Важность этой работы заключается в том, чтобы разрезать газонный войлок, который образуется из отмерших побегов, не убранной скошенный травы и прочих органических остатков. Этот слой не позволяет проходить воздуху и удобрениям к корням растений, ухудшая условия жизни, и внешний вид газона. Вертикутер делает особые прорези специальными ножами в верхнем слое дернины и почвы, что позволяет решить эту проблему.

4) Аэрация.

Иногда, источником различных повреждений газона может быть слежавшаяся почва, плотность в которой не позволяет кислороду, питательным веществам и воде проникнуть к корням растений, что очевидно замедляет рост, а в некоторых случаях даже вызывает их гибель. Отсюда и появляются проплешины, сухостой, и даже мох. Более того, без этой процедуры газон становится более восприимчив к неблагоприятным условиям - холоду и влаге. Особым признаком острой нужды в аэрации является наличие участков с вялой, или высохшей травой, пожелтевшая трава и участки на которых после дождя или обильного полива наблюдается загниение. Для решения этой проблемы проводится аэрация.

По своей сути, аэрация - это обеспечение необходимой "вентиляцией" ваших растений. Для достижения наилучшего эффекта может применяться огромное количество инструментов и приспособлений, выбор которых зависит от каждого конкретного участка, его особенностей и размера. Но сам процесс, заключается в одном - специальными приспособлениями проводится прокалывание проблемных участков дерна, для лучшего проникновения воздуха и полезных веществ к корням растений.

5) Чистовая стрижка.

После проведения Аэрации и Вертикального реза, производится сбор мелкого мусора и травы. Затем проводится выравнивание уровня газонного покрытия, и чистовая стрижка.

6) Подсев газона.

Повреждение и гибель некоторых участков газона после зимы - естественный процесс. Поэтому для равномерного роста газона, необходимо провести дополнительный подсев в тех местах, где наблюдаются разряжение травяного покрова, проплешины, или протоптанные участки.

7) Мульчирование газона.

Следующим этапом восстановления газона является мульчирование. Мульчирование - это процесс покрытия газона слоем почвы, перегноя, песка и торфа, что улучшает общее плодородие почвы и стимулирует прорастание семян. Помимо прочего, мульчирование позволяет избавиться от выбоин и ям, выровнять поверхность газона. При работе, смесь для мульчирования равномерно распределяют по всей площади газонного покрытия, и тщательно разравнивают, заполняя все выбоины и углубления.

8) Подкормка газона.

Подкормка - один из наиболее важных этапов восстановления газона. Он позволяет вашему газону пойти в более активный рост, помогая новым побегам прорасти. Происходит общее "омоложение" газонного покрытия. Вместе с питательными веществами, возможно добавление гербицидов избирательного действия, что позволит избавиться от сорных растений, активно разрастающихся на газоне именно в весенний период - период повышенной влажности. Одновременное проведение подкормки и обработки гербицидами позволяет увеличить эффективность борьбы с нежелательными растениями, так как в такой комбинации они лучше впитывают в себя губительный для них препарат.

Помните, внешний вид Вашего участка целиком и полностью зависит только от Вас. Своевременный и профессиональный уход - залог успеха к красивому и роскошному газону. А регулярность и профилактические работы - позволят Вам с каждым годом встречать все меньше и меньше проблем с вашей лужайкой. Восстановление газона - процесс ресурсоемкий, и только правильный подход позволит выполнить его в кратчайшие сроки и с отличным результатом. Наши специалисты готовы помочь Вам в решении проблем любого масштаба и любой сложности, превратив даже самый запущенный газон в место Вашей мечты. Нас не пугают сложности, и если у Вас есть проблемы с газоном - будьте уверены, мы их решим!

1  /  1