меню

Посадка крупномеров зимой

Компания ООО "Оазис Групп", имея собственный питомник растений площадью 25 Га. предлагает выполнить зимние посадки крупномеров.

Посадка крупных деревьев зимой очень сильно увеличивает шансы посадочного материала на успешную приживаемость. Существуют плюсы и минусы зимней посадки деревьев. Ком земли при выкопке зимой не рассыпается. Корневая система не повреждается в процессе выкопки, посадки крупномера, ни при его транспортировке. Зимой у крупномера замедляются все жизненные процессы, останавливается вегетация. Это обстоятельство также благотворно влияет на приживаемость. При зимней посадке особенно важно соблюсти технологию выкопки и транспортировки крупномера. Нельзя давать корневому кому находиться в открытом состоянии при больших минусовых температурах. Ком следует беречь от температур ниже -15 °С и во время транспортировки оборачивать его тканью, которая не дает промерзания, засыпать мульчой и торфом. Посадка крупномеров не производится при температурах ниже -15 °С.

Однако, в холодное время года тяжелее выкапывать посадочные ямы. Оптимальный вариант - подготовить ямы заранее, еще до промерзания почвы. При посадке используют для подсыпки плодородный грунт (биогумус, торф), смешанный с песком или землей. Вид и кислотность грунта подбирают исходя из потребностей того или иного крупномера. При посадке кедров используют слабокислые легкие плодородные почвы. Сосны предпочитают хорошо дренированные песчаные или супесчаные почвы. Ели - влажные суглинистые или глинистые. Дерево лучше адаптируется после зимней посадки, если весной, сразу после оттаивания почвы использовать для подкормки крупномеров стимуляторы роста, улучшающие корнеобразование.

Еще одно обстоятельство в пользу зимней посадки крупномеров - это возможность проезда техники к посадочным ямам без вреда повредить газон. Промерзшая земля не продавливается. Если есть возможность подогнать манипулятор к месту посадки - это идеальный вариант. При посадке манипулятором, растение бережно снимается с машины и так же бережно погружается в яму. Воздействие на земляной ком и корневую систему крупномера минимальное. Если такой возможности нет, то сажают дерево при помощи специальной тележки. При аккуратном проведении работы корневая система также не повреждается. Посадка крупномера при помощи специальной тележки значительно увеличивает время работ и трудозатраты. Конечно, с условием, что работы проводятся бережно и аккуратно.

Мы рекомендуем нашим заказчикам сажать хвойные деревья 3-4 .5 метров, а лиственные 4-6 .5 метров высотой. Такие деревья уже считаются крупномерами, но приживаются намного лучше. Период адаптации у таких крупномеров проходит практически незаметно для пересаживаемого дерева. Дерево дает отличный прирост уже на следующий после посадки год. В то время как крупные деревья от 5 метров (хвойные) и от 7 метров (лиственные) тяжело переживают пересадку, и даже с самым лучшим уходом, в течение нескольких лет после посадки дают малый прирост и часто болеют.на приживаемость крупномера.

Более подробную информацию по посадке крупномера или заказать работы по посадке крупномеров, вы можете по телефону 8-915-28-666-88

Компания находится в городе Ногинск Московской области и работаем мы со всеми регионами.

Сам питомник находится во Владимирской области. Растения все районированы

1  /  1