меню

Как проводится удобрение газона


Существует мнение, что газон может расти самостоятельно без дополнительного внесения питательных веществ. Однако это утверждение ошибочно, и удобрение газона необходимо проводить периодически. После скашивания и уборки срезанных трав удаляется значительная часть содержащихся в них питательных веществ. Поэтому важно удобрять газон на протяжении периода активного роста, то есть с начала весны до середины осени.

Проводится удобрение газона с различной периодичностью в зависимости от сезона и состояния почвы. В начале весны и конце лета подкормка травы проводится каждые 2-3 недели или после 1-2 скашивания. С конца лета до середины осени проводить подкормку следует реже, с периодичностью не более 1 раза в неделю. Это обусловлено замедлением процессов в траве. В результате этого активизация процесса роста перед зимовкой может повлечь за собой гибель покрова.

В зависимости от состава почвы определяют периодичность внесения удобрений. Если на участке глинистая или суглинистая почва, удобрение газона проводится реже или с вышеуказанной периодичностью. На песчаных и супесчаных грунтах нормальное выращивание газона требует более частого внесения удобрений, так как при проведении полива или после дождя питательные вещества вымываются гораздо быстрее.

В зависимости от сезона существенно различается то, какое удобрение газона необходимо использовать. В период активного развития следует использовать комплексные удобрения. Их вносят весной и летом. Они богаты азотом, который необходим для нормального роста травы. Если трава становится бледнее и теряет яркость, стоит воспользоваться удобрениями наподобие мочевины, содержащими высокую концентрацию азота. Универсальных удобрений требуется 20-25 г /м2, азотосодержащих – 10-15г/м2.

Осеннее удобрение газона содержит минимальное количество азота. В нем должны преобладать фосфорные и калийные добавки. Осенью можно использовать специальное удобрение для газона, предназначенное для этого сезона. Можно отдать предпочтение универсальным удобрениям, если они не предназначены для грунтов с высоким уровнем кислотности или щелочности, подходящим для хвойников и азалий.

Следует отметить, что удобрение газона может проводиться сухим или мокрым способом. В первом случае гранулят равномерно распределяется по покрытию. Во втором случае удобрение растворяется в воде, после чего производится полив.

1  /  1