меню

Особенности устройства зеленых насаждений


Устройство зеленых насаждений – важная задача, от результата решения которой зависит эстетическая привлекательность территории. Особенности и цели устройства зеленых насаждений.

Своевременное устройство зеленых насаждений – важная задача, которая может решаться на различных уровнях в зависимости от собственного предназначения. Зеленые насаждения играют ключевую роль в формировании здорового климата на конкретном участке и создании зон отдыха городского, районного или микрорайонного уровня (парков, дендрариев). Эти насаждения относятся к категории общего пользования.

Следует отметить, что устройство зеленых насаждений проводится в частном порядке на территории различных общественных, образовательных и оздоровительных учреждений. Они относятся к категории ограниченного пользования и предназначены для сотрудников, учащихся и посетителей учреждений, на территории которых расположены зеленые насаждения.

Выделяют устройство зеленых насаждений специального пользования. Они предназначены для решения специфических задач, связанных с экологией, проявлениями стихии или работой предприятий.

Подобные зеленые насаждения могут быть предназначены для:        

  • предотвращения распространения пожаров и испарения жидкости из водоемов;        

  • создания необходимого ландшафта;        

  • снижения последствий загрязнений вызванных деятельностью предприятий;        

  • зоологических и ботанических садов;        

  • защиты от эрозии почвы.

Растения, с помощью которых будет проводиться устройство зеленых насаждений, определяются с учетом поставленной задачи, климатических особенностей конкретной местности, а также долгосрочных планов по расширению территории.

Для того чтобы устройство зеленых насаждений было реализовано максимально качественно, необходимо провести ряд исследований почвы, климата, а также возможностей по уходу за растениями и деревьями. Подобная работа должна проводиться квалифицированными специалистами, являющимися представителями различных сфер деятельности. Необходимо создать общую концепцию – ансамбль, который будет органично дополнен выбранными растениями. Следует учесть назначение насаждений, интенсивность их эксплуатации, а также климатические условия предполагаемого региона произрастания. Это чрезвычайно важное условие при выборе газонного покрытия.

В устройство зеленых насаждений входит высадка деревьев, кустарников, засев или укладка газонов. Для каждой территории подбираются индивидуальные проекты.

1  /  1