меню

Этапы посадки деревьев и кустарников


В наше время посадка деревьев и кустарников в виде саженцев значительно превосходит по популярности выращивание растений из семян и зерен. Это обусловлено существенным сокращением срока, по истечению которого кустарник или дерево обретают привлекательный внешний вид и начинают плодоносить. Однако данная процедура требует наличия специальных навыков и предварительно подготовленных растений.

Проводится посадка деревьев и кустарников ранней весной до появления листьев, а также поздней осенью с началом листопада. Исключение – хвойные деревья, отличающиеся высокой чувствительностью к перемещениям. Для лучшей приживаемости их пересаживают с середины августа до конца сентября. Лиственные деревья и кустарники менее требовательны к строгим условиям, однако их лучше пересаживать в период покоя. Тогда приживаемость на новом месте будет существенно выше.

Производится посадка деревьев и кустарников с целой корневой системой для того, чтобы растение максимально быстро адаптировалось на новом месте. В целях сохранения корневой системы саженцы извлекаются вместе с комом земли. В таком виде их сажают в специально подготовленную яму. Если корни сухие или имеют повреждения, они могут подрезаться. Следует отметить, что крона может быть существенно больше корневой системы. В этом случае ее также обрабатывают ножницами.

Профессиональная посадка деревьев и кустарников начинается с подготовки специальной ямы на участке будущего произрастания. Для кустарников выкапывают яму со сторонами 40 см, а для деревьев потребуется более 60 см. Яма заполняется специальным питательным составом, минеральными и органическими удобрениями, а также веществами, улучающими приживаемость на новом месте. Извлеченная из ямы земля в дальнейшем не используется. Она может быть применена в качестве подсыпки для других растений.

На втором этапе посадка деревьев и кустарников заключается в непосредственном помещении саженца в подготовленную яму. Корневая система может обрабатываться питательными веществами и предварительно замачиваться. При посадке корневая шейка не должна быть ниже уровня грунта более чем 2-3 см. Земля вокруг растения утрамбовывается. Ствол или стебель подвязывается к специальному колышку.

Завершается посадка деревьев и кустарников интенсивным поливом, который следует периодически повторять. Для кустарников необходимо до 12 л воды, для деревьев – до 25 л.

1  /  1