меню

Этапы укладки и посева газона

Создание ровного газонного покрытия позволит избавить территорию от сорных трав, а также обеспечит ей красивый и эстетичный внешний вид. Существует несколько способов получения эффектного покрытия. К их числу относится укладка газона и засевание.

Этапы укладки газона

Рулонный газон выращивается в специальных питомниках и поступает к покупателям в виде готового материала. Качественная укладка газона позволяет создать необходимое покрытие за несколько месяцев (в течение которых трава прорастет и прочно укрепится). Начинать укладку газона следует с весны по осень. Для этого необходимо подготовить участок. Землю вскапывают на глубину 10 см, а также очищают от сорных трав и камней. После этого ее необходимо качественно разровнять, используя грабли или другие подходящие инструменты. Следует отметить, что укладка газона проводится на ровную поверхность без перепадов.

После того, как участок полностью подготовлен, производится закупка рулонов газона. Он должен быть максимально свежесрезанным (лучше всего 1-2 дня). Проводится укладка газона в шахматном порядке. Рулоны должны напоминать кирпичную кладку – стык должен приходиться на середину следующего рулона. После этого необходимо тщательно полить газон, следуя требованием к конкретному его виду. Через месяц он плотно прорастет. На нем можно будет ходить, бегать и играть в активные игры.

Этапы посева газона

Посев газона обойдется значительно дешевле, чем укладка, однако результат данной процедуры будет виден через 1-2 года (что совпадает со сроком выращивания рулонного газона в питомниках). Посев газона проводится на специально подготовленном участке. Он должен быть разровненным и в меру влажным. Для этой процедуры отлично подходят пасмурные дни с весны по осень. При слишком ярком солнце может образоваться корочка, которая не позволит траве прорасти. Количество травы на квадратный метр чаще всего указано на упаковке, однако в среднем это 30-50 грамм.

Посев газона осуществляется вручную или с помощью специального оборудования (сеялки). В первом случае семена следует разделить на равные части и аккуратно рассыпать их на участке, двигаясь от засеянной части к незасеянной. При использовании сеялки половину участка необходимо засеять продольными рядами, а вторую – перпендикулярными. После этого следует аккуратно присыпать семена землей, используя веерные грабли.

Посев окончен, однако теперь необходимо тщательно и регулярно поливать газон, избегая появления корочки. В особо жаркие дни можно укрыть поверхность от солнца.

Первый этап
Второй этап
Третий этап
Результат работы
До начала работ
Рулоны
Результат работы
В процессе работы
В процессе работы
1  /  1

Просмотреть другие статьи по темам