меню

Обслуживание сада ранней весной (первое опрыскивание, когда еще лежит снег, подкормка растений, откидывание снега)


Ранняя весна – один из наиболее значимых периодов для ухода за садом.

 Корректное и своевременное проведение работ по опрыскиванию деревьев и внесения удобрений по снегу, гарантирует превосходный урожай, а также обеспечит нормальный рост хвойных и декоративных кустарников.

Для того чтобы избавиться от большинства зимующих вредителей и насекомых, в этот период проводят обязательное опрыскивание растений. К числу наиболее значимых мероприятий относится формирование кроны и санитарная обрезка.

К опрыскиванию готовятся, когда на улице лежит снег. Следует очистить кору и подготовить стволы к обработке.

Производится 2 (два) плановых опрыскивания растений и деревьев в марте, при температуре воздуха от +4 градусов С

Одна из обработок- делаем весеннюю промывку сада от зимующих насекомых,  раствором препарата 30 Плюс (250 мл. на 5 л воды). Растения обрабатывают со всех сторон и по высоте. Это поможет уничтожить максимальное количество вредителей. В качестве альтернативы опрыскиванию используют концентрированный раствор мочевины. Он нейтрализует чувствительных к азоту насекомых и частично попадет в почву в качестве подкормки для деревьев и растений. Это сэкономит время и не навредит насаждениям.

Второе опрыскивание производится от болезней растений. Средство, которое мы используем, называется Абига Пик. Препарат действует раствором активной меди на споры носителей болезней и приводит к угнетению их развития и росту. Данный препарат применяется для лечения очень большого перечня возможных болезней растений. Используется как для декоративных, садовых, овощных так и для комнатных. Расход препарата от 40 до 50 грамм на 10 литров воды.

Первая подкормка осуществляется с помощью комплексных удобрений. Данную процедуру проводят во время таяния снега, когда температура на улице превышает +50С. Правильное сочетание азота, фосфора и калия способствует нормальному развитию зеленой массы, росту корневой системы, а также формированию цветов и плодов. При выборе количества удобрений необходимо следовать указанным на упаковках рекомендациям, подбирая индивидуальные параметры исходя из сорта и типа дерева (кустарника).

Если опрыскивание растений не удалось провести до периода таяния снега, следует дождаться подсыхания почвы. В этом случае садовод успеет избавиться от вредителей до выхода из зимовки.

Талый снег интенсивно отражает солнечный свет. Это может привести к ожогам растений, а также чрезмерной нагрузке на ветки. При благоприятном прогнозе погоды и отсутствии похолоданий снег можно убрать. Хвойные деревья необходимо укрыть от чрезмерного солнца и контролировать их влажность до стабилизации температуры и таяния снегов.

После того как проведено опрыскивание растений или перед данной процедурой следует удалить мумифицированные плоды, старые почки, а также сухие и растрескавшиеся ветки. Они станут источником заболеваний, способных поразить деревья и кустарники. Тщательный контроль текущего состояния насаждений и изучение тематической литературы предотвратит большинство проблем.


Опрыскивание от вредителей и болезней весной
Опрыскивание весной
Весенняя обработка сада
1  /  1