меню

Особенности декорирования сада

Если вы хотите чтобы ваш сад имел эстетически привлекательный внешний вид, вам необходимо подобрать наиболее подходящий декор. Какой декор стоит использовать при оформлении сада?

Эксплуатируемый сад, который служит дополнением дома, а также используется для хозяйственных потребностей, содержит различные строения, не имеет четко соблюденного стиля и выглядит достаточно неэстетично. Бытовые постройки имеют неприглядные цвета, а на участке доминирует серость. Впечатление портят компостные кучи и сливные ямы. Все это необходимо замаскировать и придать саду эстетичный внешний вид. С этой задачей эффективно справляется декор сада. Он может быть разработан профессионалами или создан самостоятельно. Главное, чтобы в результате проведенных работ участок преобразился и доставлял владельцу эстетическое удовольствие.

Следует отметить, что декор сада предполагает комплекс мероприятий, в который входят различные методы, конструкции и растения. Они позволяют создать гармонию пространства и отражают предпочтения владельца.

Наиболее популярный декор сада – организация зеленых насаждений. К их числу относятся декоративные кусты, деревья, цветочные клумбы и вертикальное озеленение. Все это позволяет маскировать неэстетичные элементы участка, а также разграничить территорию, разделив ее на различные зоны.

Вьющиеся растения позволяют создать приятную тень в жаркое время года, эффективно скрывают неприглядные стены сараев и других бытовых построек, а также могут украсить дом для проживания. Если выкорчевывание засохшего дерева на участке является достаточно проблематичным, его можно искусно обыграть при помощи вьющихся растений. Оригинальная клумба или зеленая изгородь обеспечат маскировку перепадов местности и таких мест, как компостные кучи.

Профессиональный декор сада предполагает организацию искусственных водоемов в низинах, которые нельзя замаскировать. Пруды, бассейны и фонтаны будут отлично смотреться на территории, а также станут источником свежести в жаркие дни. Однако их устройство требует привлечения профессионалов, которые учтут особенности участка, обеспечат его хорошей дренажной системой и подачей воды.

Качественный декор сада предполагает использование малых архитектурных форм. К числу функциональных элементов относятся беседки, в то время как прочие конструкции выполняют функцию украшений. Дорожки можно выложить красивым камнем, через низины перебросить мостики, а также установить на участке скульптуры. Качественный декор предоставляет возможность перекраски стен и установленных на участке предметов (бочек, канистр, цистерн, рабочих столов).

1  /  1