меню

План работ в ландшафтном дизайне


Многие владельцы земельных участков стремятся создать комфортную и функциональную среду для постоянного или временного проживания. Отсутствие тщательного подхода и всесторонней помощи компетентных специалистов затрудняет реализацию данной задачи. Решению этой проблемы способствует профессиональная планировка земельного участка. Она состоит из нескольких этапов, каждый из которых важен для конечного результата.

Оценка участка

Профессиональная планировка земельного участка начинается с оценки ландшафта, состояния и типа грунта, а также характера расположения жилых и хозяйственных построек. Приступая к реализации поставленных задач, выбранный исполнитель учитывает размеры занимаемой площади, а также наличие и уровень грунтовых вод. Характер планировки обусловлен движением преобладающих на территории ветров. Провести комплексную оценку можно самостоятельно. Для того чтобы избежать ошибок, необходимо привлечь квалифицированных специалистов.

Выбор стиля

Профессиональная планировка земельного участка перекликается со следующими стилями:        

  • Регулярный (геометрический). Подходит для ровных участков с минимальными перепадами высот. Это актуальное решение для выращивания разных культур. Регулярный стиль требует строгой геометрии и симметрии во всем – от расположения дома до прокладываемых дорожек.        

  • Ландшафтным (живописный). Оптимальное решение для местности с перепадами высот. Отличительная особенность данного стиля – обилие плавных линий и декоративных элементов. Ландшафт обыгрывается с помощью МАФ, растительности и освещения.        

  • Комбинированный. Качественная планировка земельного участка включает в себя элементы 2-х основных стилей.

Зонирование

Территория распределяется под разные зоны:        

  • жилую;        

  • отдыха;        

  • садово-огородную;        

  • хозяйственную.

Эффективная планировка земельного участка на этапе зонирования позволяет добиться максимально удобного и эстетичного расположения всех элементов. Ввиду отсутствия особых требований важно ориентироваться на предпочтения заказчика.

Проектирование

Профессиональная планировка земельного участка завершается составлением детального проекта с нанесением ключевых зон и объектов. При наличии навыков черчения и корректного переноса масштабов его можно составить самостоятельно. Для того чтобы избежать ошибок, данную задачу следует доверить квалифицированным специалистам.

1  /  1