меню

Плодовые деревья из питомника: как выбрать


В настоящее время многие владельцы земельных участков принимают решение посадить плодовые деревья. Их можно приобрести в специальном питомнике. Как выбрать плодовые деревья в питомнике?

Лучшим местом для покупки саженцев являются специальные питомники, расположенные в климатической зоне, аналогичной месту посадки (это крайне важно для того, чтобы растения прижились). Сотрудники подобных заведений предоставят исчерпывающие консультации по уходу за растениями. Выбирая плодовые деревья из питомника, вы получите качественные саженцы, которые отлично примутся на вашем участке. Следует отметить, что при правильном уходе они будут давать стабильный урожай.

Из чего состоят саженцы

Большинство саженцев состоят из 2 частей – привоя и подвоя. Привой – это верхняя часть саженца, прививаемая к корневой системе растения (яблоня, груша, вишня, слива, абрикос). Подвой представляет собой корневую систему, на которой выращиваются плодовые деревья из питомника. Они должны соответствовать климатическим особенностям участка посадки, то есть нормально развиваться при среднем количестве осадков в вашем регионе с учетом плодородности почвы (ее можно улучшить, используя посадочные ямы с плодородной почвой и удобрениями).

Привой

Все плодовые деревья из питомника должны быть полностью здоровы. Необходимо внимательно осматривать привой. Особое внимание уделяют стволу саженца, который должен быть ровным, без каких-либо надломов и повреждений. Веточки должны быть здоровыми без наплывов, пятен, следов сока и малейших признаков вредителей.

Подвой

Подвой может быть семенного или вегетативного происхождения. Первый отличается высокой засухоустойчивостью и большей мощностью корневища. Однако не все плодовые деревья из питомника выращиваются на семенном подвое, поэтому этот вопрос необходимо уточнять. Корневая система может быть от растения той же породы, а также от других деревьев и кустарников (особенно хорош подвой из миндаля, который отлично выдерживает длительные засушливые периоды). Корневая система должна быть мощной и хорошо развитой. Это залог успешного прорастания и нормального питания саженца.

Сроки

Выбирая плодовые деревья из питомника, учитывайте время посадки. Это особенно актуально, если вы приняли решение закупить их перед началом зимы. Не все растения могут нормально пережить холода, поэтому во многих случаях (помимо винограда) саженцы лучше высаживать до набухания почек в начале весны. Они лучше приживаются, если были посажены в спокойном состоянии.

1  /  1