меню

Популярные декоративные растения на загородном участке


Декоративные растения – идеальное украшение загородного участка. Их существует большое количество видов. Какие декоративные растения пользуются наибольшей популярностью на загородных участках?

Процесс украшения сада требует качественного подбора декоративных растений с учетом параметров участка, размеров насаждений и цветовых сочетаний. Декоративными растениями можно назвать насаждения, имеющие эстетичный внешний вид на протяжении всего года. Они должны цвести или плодоносить в определенный период. Правильно проведенная посадка декоративных растений,сменяющих друг друга на протяжении года, – более сложная задача. Однако результат трудов будет радовать на протяжении всего года. Существует несколько растений, наиболее распространенных в наших климатических условиях, которые отлично подходят для декорирования участка.

Парковая роза требует минимального внимания и может выращиваться даже начинающим садоводом. Она цветет и источает запах в небольшой промежуток времени, поэтому главным растением ее лучше не выбирать. Из сортов парковой розы следует отметить «Ритаусму» и «розу Шевченко».

Не менее популярен жасмин. Он имеет красивые белые цветочки и радует владельцев оригинальным запахом. Особого внимания заслуживают породы с архитектурной формой кроны – «Вирджиналь» и «Пирамидаль». Посадка декоративных растений такого плана довольно высоко востребована.

1,5-2 метровый среднерослый кустарник-пузыреплодник имеет необычную листву ярко-зеленого и бордового тонов, нарядные соцветия и коричнево-красную расслаивающуюся кору. Он отлично поддается стрижке и выглядит ярко в любое время года. Особо популярны сорта «Диаболо», «Саммер Вайн», «Коппертина».

Рододендроны превосходно выглядят в виде групповой посадки на фоне изумрудного газона. Они отличаются ярким пышным цветом и оригинальной кроной. К наиболее востребованным сортам относятся «Альфре», Блю Паттер», «Виолетта».

Не менее популярен дерен, достигающий 3-хметровой высоты. Его используют в качестве декоративной изгороди и фона для более ярких насаждений меньшей высоты. Оригинальная форма ветвей, напоминающих красные кораллы, будет отлично смотреться в любое время года, особенно зимой, контрастируя с белизной снега. К наиболее популярным сортам дерена относятся «Gold Star», «Rubra», «Cherokee Princess».

Особого внимания заслуживают декоративные лиственные кустарники, сохраняющие презентабельный внешний вид на протяжении весенне-осеннего периода. Они отличаются оригинальной формой листьев и яркими необычными цветами. Простые в уходе растения станут отличным декором для любого сада. Посадку декоративных растений должны выполнять специалисты.

1  /  1