меню

Система отвода воды от дома и с участка


Дренажные системы устанавливают для отведения грунтовых, талых и дождевых вод. Они помогают обезопасить от затопления фундамент дома и прилежащую территорию. Корректно смонтированная система отвода воды способствует эффективному дренированию участка. Она должна разрабатываться индивидуально с учетом особенностей территории предполагаемого монтажа, характера расположения сооружений и уровня грунтовых вод.

Основные элементы дренажа:        

  • ливневая канализация;        

  • дренажные трубы;        

  • смотровые, коллекторные и дренажные колодцы;        

  • очистные фильтры (используются для улавливания мусора и песка);        

  • соединительные элементы.

Современная система отвода воды может быть:        

  • открытой;        

  • закрытой;        

  • точечной.

Наиболее простой в монтаже признана открытая система. Специальные трубы укладываются в канавы глубиной до 70 см и шириной 50 см. Сверху они накрываются решетками, предотвращающими попадание крупного мусора в трубопровод. Обычно подобный дренаж монтируют по периметру участка. Трубы выводятся в сточный или канализационный канал. Следует точно выдержать все уклоны во избежание затопления участка. Для территорий с высоким уровнем грунтовых вод выкапывают обычные канавы. Их стенки укрепляют камнем или другими материалами.

Закрытая система отвода воды сложнее в монтаже. Для ее устройства выкапывают траншею глубиной ниже уровня промерзания. После этого засыпают песчаную подушку. На слой щебня укладывается перфорированная труба. Ее покрывают дополнительным слоем щебня, а сверху насыпают грунт. Закрытая система отвода воды эффективно собирает и отводит влагу к месту сброса. Это оптимальное решение для территорий с большой площадью.

Точечная система отвода воды предназначена для локаций с низким уровнем грунтовых вод. В местах наибольшего скопления жидкости устанавливают специальные приемники. От них вода транспортируется к месту сброса через трубы. Часто такие дренажные точки устанавливают под выводами водостоков с крыши.

Любая система отвода воды прослужит дольше, если в процессе монтажа использовался геотекстиль. Данный материал отлично очищает собираемую воду и предотвращает вымывание полезных веществ из грунта. С геотекстилем система прослужит в 2-3 раза дольше,и будет реже нуждаться в очистке.

В точках изгиба дренажных труб необходимо устанавливать смотровые колодцы. Это позволит проводить контроль и очистку дренажа с минимальными временными затратами.

1  /  1