меню

Виды газонов


Газон способен придать участку ухоженный и эстетичный внешний вид. Это востребованное решение для парков, садов, частных и общественных участков, а также полей для гольфа, футбола и других видов спорта на траве.

В зависимости от специфики использования подбирают соответствующие виды газонов, которые в изобилии представлены на современном рынке. Покрытия одного вида могут различаться в зависимости от типа используемых для засевания трав. Как правило, выбор газона основывается на климатических условиях региона эксплуатации.

Существуют следующие виды газонов:        

  • Партерный. Газон высшего качества. Отличается идеально постриженной на одной высоте травой. Не имеет дефектов и обладает ярким изумрудным цветом. Такое покрытие встречается в парадной части парков и садов. По партерному газону запрещено ходить, выпускать животных или использовать для детских игр. Создать и поддерживать покрытие в надлежащем состоянии сможет только опытный садовник. Поэтому партерный газон не используется в общественных местах.        

  • Садовый (обыкновенный). Наиболее распространенный из всех видов газонов. Встречается на частных участках, в садах и парках. Садовый газон прост в обслуживании и предусматривает различные сорта. Покрытие составляется из узколистных и широколистных растений. Внешний вид газона уступает визуальным характеристикам партерного аналога.        

  • Специальный. Эти виды газонов встречаются на спортивных площадках и футбольных полях. Особые требования предъявляются к покрытию полей для гольфа. Специальный газон составляется из прочных трав. Востребованным решением стал специальный газон для укладки на крышах домов.        

  • Луговой. Покрытие составляется из обычных трав, маргариток и клевера, имитируя лужайки. Встречается в общественных парках.        

  • Мавританский (цветущий). Газон составляется из цветущих растений, сменяющих друг друга на протяжении года. Такое покрытие не подстригают.        

  • Однолетний. В состав газона входят семена однолетних растений, которые высеваются на заданном участке. Очень часто его можно встретить с маркировкой «мавританский газон».

  • Незлаковый. Покрытие составляется из незлаковых растений (ромашек, клевера, тимьяна, мха). Газон прост в уходе, однако имеет неровную поверхность.

Все виды газонов имеют различные сорта (высший, первый, второй, запущенный). Исключение – партерное покрытие. Сорт покрытия определяется наличием проплешин и сорных трав.

1  /  1