меню

Ландшафтное проектирование – цели, задачи, результаты по сравнению, когда работы проходят без проекта.


Что представляет собой ландшафтное проектирование? Профессиональное ландшафтное проектирование способствует гармоничному размещению растительных, декоративных и функциональных объектов на выбранном заказчиком участке. Главная задача специалиста – создать эстетичный образ и комфортную среду с учетом особенностей предстоящей эксплуатации.

Современное ландшафтное проектирование реализуется с учетом:        

  • пожеланий заказчика;        

  • особенностей ландшафта;        

  • характера расположения жилых и хозяйственных построек.

Это способствует гармоничному размещению растений, деревьев и малых архитектурных форм, а также систем автополива и освещения. Реализовать подобную задачу на большом участке способны исключительно квалифицированные специалисты.

Профессиональное ландшафтное проектирование проводится в несколько этапов:        

  • Анализ ландшафта.        

  • Измерение и изучение особенностей участка.        

  • Составление проектной документации. Формирование генерального и дендрологического плана, разбивочного и посадочного чертежа, разработка схем монтажа освещения, сметы, а также ассортиментной ведомости. Данную процедуру дополняют составлением рабочих чертежей – мощения, автополива, вертикальной планировки и дренажных систем. Для оценки конечного результата ландшафтное проектирование сопровождают 3D визуализацией.        

  • Проведение работ. На основании разработанных документов проводится разметка участка, а также закупка материалов и растений. При необходимости ландшафтное проектирование допускает коррекцию исходных чертежей и генплана. Работы может проводить организация, занимавшаяся разработкой проекта, а также сторонние исполнители. Оптимальным решением станет заказ комплексного проектирования под ключ. Это сократит временные затраты и поможет избежать недопонимания.

Приняв решение заказать ландшафтный проект, следует заручиться поддержкой проверенных организаций, располагающих доступом к используемым в проекте материалам. Это сэкономит время на поиск поставщиков.

Если ландшафтное проектирование осуществляется без проекта, владелец участка столкнется с рядом трудностей. На первом этапе возникнут проблемы с расчетом бюджета. Без точных смет владелец участка не сможет провести точные подсчеты. Отсутствие проекта спровоцирует многочисленные нарушения последовательности работ и повлечет дополнительные расходы.

1  /  1