меню

Ландшафтный дизайн участка: идеи


Ландшафтный дизайн участка – это целое искусство. Здесь важно обладать чувством вкуса и следовать рекомендациям специалистов. Идеи при разработке ландшафтного дизайна участка.

Организация собственного участка требует тщательного планирования, а также финансовых и временных затрат. В результате владелец получит уютное место, где он сможет заниматься хозяйственными работами и отдыхать.

Первым этапом ландшафтного дизайна является планирование. Необходимо определить свой бюджет для того, чтобы воплощение проекта не потребовало множества временных и финансовых затрат. Качественный ландшафтный дизайн участка требует разделения локации на несколько объединенных общей стилистикой зон, предназначенных для отдыха, работы и огородничества. Лучшее решение – придерживаться рамок определенного стиля (например, китайский сад плохо сочетается с беседками европейского стиля).

Вода и мосты

Осуществляя ландшафтный дизайн участка, вы можете организовать искусственные водоемы. Они пользуются популярностью у дизайнеров и заказчиков. Это могут быть не только пруды или небольшие озера, но и активно двигающаяся вода (фонтаны, водяные мельницы, рукотворные речки и водопады). Они оживят пространство, в то время как шум воды принесет умиротворение и покой. Для реализации подобных элементов необходимо воспользоваться услугами профессионалов, которые качественно наладят систему подачи и отвода воды. Следует отметить, что ландшафтный дизайн участка с помощью водоемов дополнят миниатюрные мостики из дерева, камня или кованого металла.

Зеленые насаждения

Организация сада невозможна без посадки растительности. С ее помощью можно организовать клумбы, живые изгороди, а также лужайки газонов. Главная задача ландшафтного проектирования состоит в правильном подборе качественных декоративных растений, которые будут украшать сад круглый год. Сочетайте различные расцветки цветов и ягод и не забывайте про кору. Ее окраска будет доминировать зимой, если на участке отсутствуют хвойные растения. Такой ландшафтный дизайн участка с помощью живых изгородей позволит разграничить участки, а также замаскировать хозяйственные постройки. Вьющиеся растения обеспечат тень и скроют неприглядные стены хозяйственных построек.

Дорожки и постройки

Создавая ландшафтный дизайн участка, необходимо позаботиться о качественных дорожках. Их можно выкладывать из камня или плитки различных цветов. На участке можно разместить беседки или тандыр с открытой кухней, где можно проводить летние праздники. Следует отметить, что их стиль должен соответствовать стилистике всего участка.

1  /  1