меню

Выращивание плодового сада относится к числу наиболее популярных занятий владельцев загородных участков. Если земля подходит для подобных целей, следует правильно подобрать подходящие саженцы. Оптовая и розничная продажа саженцев плодовых деревьев осуществляется различными организациями. Для того чтобы сделать правильную покупку, необходимо руководствоваться несколькими основными моментами. Специалисты рекомендуют правильно выбрать место приобретения и оценить качество товара.

Где не стоит покупать саженцы? Как правило, продажа саженцев плодовых деревьев и других растений развита на стихийных рынках, а также вдоль крупных дорог. Однако такая покупка имеет широкий спектр недостатков.

Помимо низкого качества, потенциальный садовод может столкнуться со следующими проблемами:

  • некорректно выбранный сорт;

  • неправильное привитие;

  • неакклиматизированные саженцы;

  • неправильное хранение.

Начинающим садоводам достаточно сложно определить сорт будущей яблони или груши. Плоды появляются спустя несколько лет после покупки растения, поэтому найти недобросовестного продавца практически невозможно. Процесс возмещения ущерба существенно осложняет отсутствие чеков и других подтверждающих документов.

Чаще всего стихийная продажа саженцев плодовых деревьев осуществляется с неправильным хранением. Молодые растения могут лежать на земле или на тряпке. В данном случае их корневая система не защищена, поэтому она быстро высыхает и отмирает. Корни должны получать доступ к влаге. Для этого продавец обязан предусмотреть влажные опилки, мокрую тряпку или специальный контейнер с грунтом, которые существенно повысят шансы на выживаемость.

Лучшие места для покупки саженцев

Приняв решение купить молодое растение, следует обратиться в специальные питомники, для которых продажа саженцев плодовых деревьев – одно из ключевых направлений деятельности. В этом случае садовод получит качественно привитый образец с хорошо развитой корневой системой, надежно защищенной от высыхания. Кроме того, сотрудничество с питомником исключит ошибки при выборе сорта.

В таких местах осуществляется продажа саженцев плодовых деревьев, соответствующих климатическим особенностям локации высадки. Это обеспечит высокую приживаемость растения и убережет его от негативного влияния низких температур. Опытные садоводы рекомендуют выбирать 1,5-2 летние образцы. Они достаточно хорошо срастаются с привоем и легко переносят пересадку на новом месте.

1  /  1