меню

Как проводится обработка газона


Газон требует тщательного ухода. В обратном случае он прослужит минимальное количество времени. Какие средства и технологии используют при обработке газона. Что важно знать об уходе?

Газон требует внимательного ухода. В противном случае высока вероятность его повреждения или полного уничтожения. На данный момент существует достаточно большое количество опасностей, способных в случае неправильного ухода повредить нежное зеленое покрытие. Для того чтобы спасти газон и предотвратить развитие болезней, проводится своевременная обработка газона специальными химическими веществами (пестицидами, гербицидами), а также различные процедуры по восстановлению нормальных условий произрастания.

Вредители газонов

Травяная совка, злаковый клещ, шведская муха и стеблевая блошка – далеко не полный перечень паразитов, способных уничтожить травяное покрытие в том случае, если не была проведена своевременная обработка газона. К числу эффективных методов борьбы с паразитами относится своевременная стрижка травы, уборка и сжигание срезанных трав, внесение в почву инсектицидов, а такжеобработка газона во время вегетации, кущевания и других этапов развития покрытия. Своевременный уход – залог минимальной вероятности появления паразитов. Однако не стоит пренебрегать обработкой семян перед посадкой, а также в течение периода роста трав.

Грибковые заболевания газонов

Такие грибковые заболевания, как фузариоз, головня, офиоболус, ведьмины кольца (поганки) и корковая болезнь особенно опасны в том случае, если не была проведена своевременная обработка газона. Они имеют тенденцию к распространению и постепенному уничтожению покрытия. К причинам возникновения подобных заболеваний можно отнести плохой дренаж участка, при котором вода застаивается и создает благоприятную почву для развития грибковых заболеваний. Негативно сказывается отсутствие подкормки в грунте и затенение от деревьев. Проводится обработка газона гербицидами общего действия на регулярной основе, особенно если весна или осень отличаются высокой влажностью.

Паразитические заболевания газона

Лишайники и водоросли – основные враги газона, за которым практически не ухаживают. Они отлично размножаются на плохо дренированных участках и прекрасно себя чувствуют на травах, страдающих от недостатка подкормки. Для исправления ситуации проводится обработка газона гербицидами общего действия, а также мульчирование и аэрация грунта.

Для того чтобы надежно обезопасить собственный газон, обращайтесь за помощью к специалистам, которые хорошо разбираются в защите и лечении травяных покрытий.

1  /  1