меню

Особенности строительства водопада


Искусственный водопад – один из наиболее впечатляющих элементов ландшафтного дизайна. Он радует бурными потоками бегущей воды и позволяет создать на участке необходимый микроклимат. Строительство водопада требует определенных знаний, специальных материалов и оборудования. Это искусственное образование представляет собой замкнутую систему с циркулирующей водой. Насос перекачивает из водоема жидкость, которая через специальный шланг стекает обратно в чашу пруда или декоративного озера.

Строительство водопада начинается с определения формы сооружения. Она обязана соответствовать общему стилю ландшафтного дизайна. Эту работу необходимо доверить ответственному специалисту. Желательно, чтобы создание подобного объекта входило в общий проект благоустройства участка. Приняв решение заказать конструкцию отдельно, необходимо убедиться в том, что дизайнер подберет правильную форму и материалы для гармоничного сочетания сооружения с окружающей территорией.

Данный элемент может иметь правильную и неправильную форму. В первом случае доминирует строгая геометрия и использование искусственных материалов (кирпича, цемента). Если же для него выбрана произвольная форма, уместно использовать натуральные материалы (разные виды камня, песчаник, гальку).

Строительство водопада связано с подключением к электросети и водопроводу, поэтому в ходе проведения работ важно соблюдать технику безопасности. Реализацию данной задачи следует доверить квалифицированным инженерам, которые подберут подходящее насосное оборудование.

Строительство водопада проводится в несколько этапов:        

  • создание котлована;        

  • гидроизоляция;        

  • сооружение водопада;        

  • подключение оборудования;        

  • декорирование.

Строить такую конструкцию рекомендуется на хорошо освещенном месте в отдалении от деревьев и растений. Это обусловлено тем, что многим насаждениям может навредить излишняя влага. Упавшая листва способна вызвать цветение воды, что приведет к необходимости полного слива и прочистки замкнутой системы. Для облегчения процесса уборки необходимо выбирать системы с возможностью слива воды.

Строительство водопада на этапе гидроизоляции требует правильного выбора материала. В зимний период ПВХ пленка может подвергаться давлению расширенной замерзшей жидкости. Избежать этого позволит своевременное опустошение водоема. Геотекстиль не требует таких манипуляций. Благодаря этому водопад с водоемом может быть заполнен на протяжении всего года. Однако он нуждается в периодической чистке.

1  /  1