меню

Особенности благоустройства территории школы


Школьная территория отличается достаточно большой площадью, которая составляет 1-1,5 Га и более. Это позволяет реализовать устройство игровых площадок, зон отдыха, зеленых насаждений, защитных посадок, декоративных клумб, огородов для занятий по ботанике и дорожек. Таким образом благоустройство территории школы является комплексной задачей, к решению которой необходимо подходить с готовым проектом. Важно, чтобы участок был целостным, несмотря на большое количество различных элементов.

Озеленение

Зеленые насаждения используются по всей территории школы для создания нормального микроклимата, эстетичного внешнего вида, обучения и защиты школьников. Не обязательно устраивать зеленую изгородь вдоль всего ограждения школы. Ее главной задачей является защита от шума и пыли. Зеленая изгородь уместна, если она имеет непрезентабельный вид. Кустарники могут высаживаться для разграничения дорожек и отделения различных участков от общей территории.

На школьной территории уместны плодовые деревья, а также кустарники различной высоты. Вьющиеся растения можно использовать для декорирования школьных стен, отдельных классов и хозяйственных построек. Органично будут смотреться насаждения вдоль стадиона и спортивных площадок. Цветники и клумбы можно организовывать возле школьного входа. Если он расположен на северной стороне, лучше засадить южную сторону здания.

Дорожки

Организация дорожек должна иметь функциональное назначение. Они могут иметь различные типы покрытия – асфальт (основные), песок, гравий или газон. Дорожки можно обсаживать различными кустарниками или небольшими клумбами. Они должны вести к часто посещаемым местам. В остальных случаях лучше использовать качественный газон.

Игровые площадки и зоны отдыха

Игровые площадки должны иметь безопасное покрытие и оборудование для занятий спортом и физическими упражнениями. Их нужно содержать в чистоте. Отлично подойдет плотный газон (нуждается в постоянном уходе), песок, а также прорезиненное покрытие. Беседки и павильоны для отдыха должны иметь прочные и удобные места для сидения или скамейки. Их можно украшать вьющимися растениями или высаживать рядом деревья с раскидистой кроной. Проектируя озеленение, необходимо учитывать размеры растений, своевременно подрезать их и облагораживать. 

1  /  1