меню

Как ухаживать за газоном


Красивый газон – гордость любого владельца загородного дома или парковой зоны. Газон требует качественного ухода. Тогда он будет долго радовать. Особенности ухода за газоном.      

Сочный и равномерный покров газона является главным украшением любого участка. Для того чтобы он сохранял эстетичный внешний вид, ему необходимо обеспечить правильный уход. Обслуживание рулонного газона не вызовет трудностей. Это обусловлено тем, что покрытие отлично сформировано и имеет равномерную структуру. При самостоятельном засевании достичь подобного результата можно через несколько лет. Следует отметить, что уход за газоном имеет общие рекомендации. Это актуально для рулонного и самостоятельно выращенного травяного покрытия.

Регулярная стрижка

Газон растет с ранней весны до поздней осени. В течение этого времени его необходимо своевременно подравнивать и стричь. Подобный уход за газоном может осуществляться вручную, а также с помощью газонокосилок. Важно состригать траву не ниже 3-4 см, чтобы предотвратить высыхание и обеспечить качественную подачу питательных веществ из срезанных ростков. Высота стрижки газона, меняется каждую неделю (покос 1 раз в неделю) и устанавливается высота от 4 см до 6 см, в зависимости от времени года и погодных условий. Данная процедура проводится периодически. Сроки зависят от типа газона и скорости его роста. Как правило, его необходимо стричь не чаще 1 раза в неделю.

Полив

В уход за газоном входит его регулярный полив. При нормальной температуре достаточно 2-3 обильных поливов в неделю. В засушливую погоду процедура проводится ежедневно. Как правило, в больших количествах воды нуждается молодой газон, засеянный относительно недавно. Следует отметить, что полив необходимо осуществлять ранним утром или после 19 часов. В противном случае трава может получить ожог.

Удаление сорняков и ремонт

Качественный рулонный газон позволяет не беспокоиться о сорных травах в течение нескольких лет, однако тщательно следить за покрытием необходимо в любом случае. Удалять сорняки можно вручную или используя гербициды избирательного действия. Такой уход за газоном, как регулярная стрижка и полив, положительно сказываются на борьбе с сорняками.

Часто излишня затененность может служить причиной увядания травы на определенном участке. В таком случае производят процедуру обновления газона. Класть такие «заплатки» лучше с начала весны до первых летних дней или ранней осенью.

Аэрация и подкормка

В уход за газоном обязательно входит аэрация, направленная на улучшение подачи воздуха к корневой системе. Вертикальные отверстия на глубине 8-10 см обеспечивают отличное насыщение корневой системы. В начале весны лучше использовать удобрения с высоким содержанием азота, а осенью газону потребуется больше калия.

1  /  1