меню

Особенности озеленения дачного участка


Наличие собственного дачного или приусадебного участка позволяет проявить фантазию и создать ландшафт, который будет радовать вас в любое время года. Поэтому следует провести качественное озеленение дачного участка с использованием различных растений и декоративных приемов.

Можно выделить три типа участка, для которых следует применять различные правила озеленения:        

  • внешний;        

  • внутренний;        

  • промежуточный.

Внешнее озеленение дачного участка ограничивается периметром забора. Его функции может выполнять живая изгородь. Она способна заменить деревянные и металлические ограды. Живая изгородь может быть одноуровневой (формироваться из различных деревьев или кустарников) или двухуровневой (сочетать в себе 2 вида растительности). Она защитит от любопытных взглядов, а также подарит волшебные цветочные ароматы, яркие краски и вкусные плоды.

Внутреннее озеленение дачного участка включает в себя взаимодействие со всеми поверхностями дома, бытовыми постройками, сараями, колодцами и беседками. В данном случае предпочтение следует отдать вьющимся растениям и насаждениям, которые растут вниз из подвешенных кадок. Лиана и лоза способны украсить и превратить в волшебное место самую невзрачную беседку. Можно организовать альтанку, представляющую собой легкую ажурную конструкцию, по которой будут виться лиановидные растения.

Промежуточное озеленение дачного участка требует внимательного подхода. К этому участку относится территория между оградой, домом и хозяйственными постройками. Здесь уместны клумбы, цветники, альпийские горки, а также насаждения вдоль искусственных водоемов. Лучше высаживать хвойные и лиственные растения, а также обязательно завести несколько вечнозеленых кустарников или цветов, которые будут радовать глаз в любое время года.

При озеленении дачного участка необходимо:        

  • тщательно подготовить проект, выбрав оптимальные растения с учетом имеющихся на участке построек и сооружений;        

  • подготовить почву к озеленению. Необходимо внести удобрения и выровнять рельеф. Это важные процедуры, проведение которых не требует отлагательств;        

  • рассчитать и проложить оптимальные дренажные системы;        

  • при выборе растений учитывать климатические особенности участка;           

  • высаживать растения в зависимости от потребности в солнечном свете.

1  /  1